Über uns

Die Geschichte des Schachvereins

Der Schachverein Mundelsheime e.V. wurde am 15. Mai 1991 unter Veranlassung von Herrn Hengefeld und 12 weiteren am Schachsspiel interessierten Gemeinde Mitglieder gegründet sowie zum Vereinsregister angemeldet.

 

Die Gründungsmietglieder waren: Heinrich Hengefeld († 1997), Ilse Grison, Gottlob Wägerle, Ralph Leibiger, Hans Zentgraf, Richard Maurer († 2017), , Bruno Zwaygardt († 2014), Ulrich Kizler, Heinz Seitz, Alfred Dötterer († 2015), Karl Volzer, Rudolf Haar und Gerhard Reiner († 2017), .

 

Der erster Vorstand bei der Gründung war Herr Hengefeld sein Stellvertreter war Herr Zentgraf.

 

Der Verein Listet zur Zeit 29 Mitglieder und ist mit der Vereinsregisternummer 300448 gemeldet.

 

Der Grundgedanke des Schachvereine Mundelsheim e. V. ist der Erhalt und das Erlernen des Denksports unter Verwendung des Klassischen Brettspiels Schach. Dies sollte vor allem die strategische Denkweise, Konzentrationsfähigkeit, Ausdauer und die Gemeinschaft fördern.

 

Wir sind Mitglied des Württembergischem Landessportbund (WLSB) und des Schachverband Württemberg (SVW), in welchem wir im Bezirk Unterland im Kreis Ludwigsburg vertreten sind.

 

Derzeit spielen wir mit einer Mannschaft in der B-Klasse im Bezirk Unterland im Kreis Ludwigsburg.

 

Heutiger Vorstand ist Herr Blinzinger, sein Stellvertreter ist Herr Peppler.

 

Bei Interesse bitte Kontaktaufnahme über das Kontaktformular.

Geschichte der Vorstandschaft

Vorstand:

  • Herr H. Hengefeld vom 15. Mai 1991 bis 17. März 1994
  • Herr H. Zentgraf vom 17. März 1994 bis 11. März 2005
  • Herr K. Volzer vom 11. März 2005 bis 13. März 2015
  • Herr P. Blinzinger seit 13. März 2015

Stellvertretender Vorstand:

  • Herr H. Zentgraf vom 15. Mai 1991 bis 17. März 1994
  • Herr K. Volzer vom 17. März 1994 bis 11. März 2005
  • Herr R. Haar vom 11. März 2005 bis 13. März 2015
  • Herr M. Peppler seit 13. März 2015

Spielleiter:

  • Herr R. Haar vom 15. Mai 1991 bis 11. März 2005
  • Herr W. Kroon vom 11. März 2005 bis 03. März 2017
  • Herr T. Funk seit 03. März 2017

Schriftführer:

  • Frau I. Grisson vom 15. Mai 1991 bis 16. März 1993
  • Herr R. Leibiger vom 16. März 1993 bis 15 März 1996
  • Frau I. Grisson vom 15. März 1996 bis 10. März 2000
  • Herr E. Weber vom 10. März 2000 bis 12. Februar 2016
  • Frau C. Link seit 12. Februar 2016.

Kassier:

  • Herr R. Leibiger vom 15. Mai 1991 bis 15 März 1996
  • Herr B. Zwaygardt vom 15 März 1996 bis 12. März 2004
  • Herr W. Oelscher seit 12. März 2004

Jugendleiter:

  • Herr A. Eisfeld vom 17. März 1994 bis 12. März 1999
  • Herr T. Funk vom 16. März 1995 bis 14. März 2003
  • Frau S. Haar vom 9.März 2001 bis 17. März 2006
  • Herr I. Haar vom 14. März 2003 bis 17. März 2006
  • Herr T. Funk seit 17. März 2006

Kassenprüfer:

  • Herr K. Volzer vom 15. Mai 1991 bis 17. März 1994
  • Herr B. Zwaygardt vom 15. Mai 1991 bis 15 März 1996
  • Herr Prof. Dr. Friese vom 15. März 1996 bis 8. März 2002
  • Herr E. Jäckel vom 8. März 2002 bis 13. März 2015
  • Herr U. Kizler seit 17. März 1994
  • Herr C. Link seit 13. März 2015

Die Ehrenvohrstände des Schachverein Mundelsheim:

  • Herr H. Hengefeld 1994
  • Herr H. Zentgraf 2005
  • Herr K. Volzer 2015